Ацетилсалициловая кислота (500 мг, Марбиофарм ОАО): инструкция по применению, показания. (Другие названия: Ацетилсалициловая кислота)

Аспирин 500 – инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Ацетилсалициловая кислота (500 мг, Марбиофарм ОАО): инструкция по применению, показания. (Другие названия: Ацетилсалициловая кислота)

Аспирин 500 (Aspirin) знаком многим пациентам как средство для снижения жара при вирусных инфекциях. Но это не является единственным показанием для его приема.

Международное непатентованное название

Ацетилсалициловая кислота.

Аспирин 500 (Aspirin) знаком многим пациентам как средство для снижения жара при вирусных инфекциях. Но это не является единственным показанием для его приема.

Формы выпуска и состав

Средство производят в форме таблеток (есть также и шипучие таблетки). Форма круглая. На каждую единицу приходится 500 мг активного вещества, которое представлено ацетилсалициловой кислотой. 1 упаковка содержит 1, 2 либо 10 блистеров. Существуют также таблетки с дозировкой 100 мг.

Фармакологическое действие

Препарат принято относить к группе нестероидных противовоспалительных. Применяется в качестве обезболивающего и жаропонижающего средства. Замедляет агрегацию тромбоцитов (антиагрегантный эффект).

Фармакокинетика

Всасывание активного вещества из пищеварительной системы происходит быстро. Основным метаболитом после всасывания из ЖКТ является салициловая кислота. Метаболизм в организме женщин происходит быстрее. Наибольшая концентрация в плазме может быть зафиксирована спустя 10-15 минут после приема препарата.

Высвобождение кислоты не происходит в желудке в силу того, что таблетки покрыты оболочкой, устойчивой к кислоте. Оно осуществляется в щелочной среде двенадцатиперстной кишки.

От чего помогает?

Действие активного вещества может устранить такие нарушения, как:

  • высокая температура тела у взрослых и детей от 15 лет при протекании в организме инфекционно-воспалительных процессов;
  • боли в спине, мышцах и суставах, головная и зубная боль;
  • болезненные ощущения при менструациях.

Применение также возможно в целях профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и после инфаркта миокарда.

Противопоказания

Препарат нельзя использовать в терапевтических целях в следующих случаях:

  • бронхиальная астма, которая появилась у больного в результате приема салицилатов;
  • геморрагический диатез;
  • повышенная восприимчивость у пациента к любому компоненту препарата;
  • эрозивно-язвенные поражения пищеварительной системы.

С осторожностью

Назначение с осторожностью будет проводиться, если пациента в анамнезе есть:

  • язвенная болезнь в стадии обострения или в хронической форме;
  • гиперурикемия и подагра;
  • полипоз носа;
  • язва двенадцатиперстной кишки в стадии обострения или в хронической форме;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • хронические бронхо-легочные патологии.

Аспирин: польза и вред | Доктор Мясников

Лекарство против старости. Аспирин

Как принимать Аспирин 500?

Перед тем как пить средство, желательно получить консультацию врача и внимательно изучить инструкцию по применению. Дозировка при лечении сердечно-сосудистых патологий должна определяться только врачом.

Если болевой синдром сильный и необходимо принять единоразовую дозу, то она будет составлять 500-1000 мг. За 1 раз максимальная доза не может быть более 1000 мг. Между приемами средства нужно выдерживать минимальный интервал, который равен 4 часам.

В сутки нельзя пить более 6 таблеток.

Как долго

Если пациент принимает препарат как жаропонижающее, нельзя лечиться им более 3 дней. В качестве спазмолитика максимальный срок лечения будет составлять 7 дней.

Прием препарата при сахарном диабете

Средство при данном заболевании назначается для разжижения крови. Оно помогает устранять закупорку сосудов. Если пациент будет принимать медикамент системно, у него в крови будет поддерживаться стабильный уровень сахара.

Побочные действия Аспирина 500

Прием медикамента может вызвать побочные реакции со стороны различных органов и систем.

Желудочно-кишечный тракт

Больной может столкнуться с тошнотой, изжогой, рвотой и признаками желудочного кровотечения, которые дадут о себе знать такими проявлениями, как дегтеобразный стул, рвота с примесью крови (явные проявления). Среди скрытых признаков отмечают вероятность появления эрозивно-язвенных поражений.

Органы кроветворения

Возможно повышение вероятности развития кровотечения у пациента.

Центральная нервная система

Шум в ушах и головокружение. Эти признаки чаще свидетельствуют о передозировке средства.

Со стороны мочевыделительной системы

Побочные эффекты не наблюдаются.

Аллергии

Возможно появление крапивницы, отека Квинке, бронхоспазма, анафилактических реакций.

Влияние на способность управлять механизмами

Ввиду наличия побочных проявлений со стороны ЦНС следует отказаться от управления сложными машинами на период проведения терапии.

Особые указания

Прием с нарушением функции почек должен проходить с осторожностью.

Применение при беременности и в период лактации

Не рекомендован прием средства в 1 и 3 триместре вынашивания ребенка, поскольку активное вещество имеет свойство проникать через плацентарный барьер. На время кормления грудью лечение препаратом лучше не проводить, так как он накапливается в молоке матери.

Назначение Аспирина 500 детям

Детям до достижения ими возраста 15 лет не следует выписывать лекарство ввиду повышенного рика возникновения синдрома Рейе (жировой дистрофии печени и энцефалопатии).

Применение в пожилом возрасте

Лекарство усиливает вывод из организма мочевой кислоты. Это может привести к пагубным последствиям для пожилых, если они предрасположены к подагре.

Передозировка Аспирина 500

При превышении оптимальной дозы возможно усиление побочных реакций. Если передозировка является средней, возможны шум в ушах, рвота и тошнота, головокружение и спутанное сознание, появление кашля со слизистой мокротой. При снижении дозировки данная симптоматика проходит. При тяжелой передозировке наблюдаются гипервентиляция, лихорадка, респираторный алкалоз и явная гипогликемия.

В таких случаях необходимо возмещение жидкости, госпитализация и прием больным активированного угля.

При превышении оптимальной дозы возможно усиление побочных реакций. Если передозировка является средней, возможны шум в ушах, рвота и тошнота, головокружение и спутанное сознание, появление кашля со слизистой мокротой.

Взаимодействие с другими препаратами

Способны ухудшить всасывание активного вещества антациды, которые содержат магний и алюминия гидрохлорид.

Само действующее вещество повышает концентрацию в крови барбитуратов, препаратов лития и дигоксина. Препарат может ослаблять действие любых диуретиков.

Совместимость с алкоголем

Алкоголь действует негативно на желудочно-кишечный тракт, повышает вероятность появления желудочных кровотечений. Поэтому не стоит употреблять спиртное во время лечения.

Аналоги

Заменить данное лекарство можно таким средствами, как Аспетер и Упсарин Упса.

Можно ли купить без рецепта?

Можно приобрести без врачебного рецепта.

Цена на Аспирин 500

Стоимость лекарства составляет не более 200 рублей.

Условия хранения препарата

Хранить в темном месте при температуре не выше +30°С.

Производитель

Байер Биттерфельд ГмбХ (Германия).

Отзывы на Аспирин 500

Альбина, 29 лет, Железногорск: “Аспирин всегда присутствует в моей аптечке. Пить его не противно, это одно из достоинств препарата. Помогает быстро снизить температуру и снять болевой синдром. Стоимость оптимальная для такого эффективного средства, так что рекомендую приобрести его”.

Кирилл, 39 лет, Ростов-на-Дону: “Считаю, что медикамент эффективно работает против многих заболеваний. Позволяет не ждать, пока боль пройдет, поскольку действие начинается уже через 10 минут. Высоко оцениваю медикамент и могу рекомендовать при сильной боли”.

Андрей, 49 лет, Омск: “Средство помогает в любой ситуации, когда возникает боль. Препаратом пользуется вся семья, потому что он эффективен. Цена невысока, что делает его еще более привлекательным.

Наблюдение доктора во время лечения необязательно. Еще один плюс в том, что не появляются побочные эффекты, нет осложнений после и во время приема. Поэтому могу рекомендовать его как отличное средство для снятия боли.

Приобрести можно в любой аптеке, препарат распространенный”.

Источник: https://SayDiabetu.net/lechenie/tradicionnaya-medicina/drygie-lekarstva/aspirin-500/

Ацетилсалициловая кислота (500 мг, Марбиофарм ОАО)

Ацетилсалициловая кислота (500 мг, Марбиофарм ОАО): инструкция по применению, показания. (Другие названия: Ацетилсалициловая кислота)

  • русский
  • қазақша

Ацетилсалициловая кислота

Состав

Одна таблетка содержит

активное вещество: ацетилсалициловая кислота – 500 мг

вспомогательные вещества: крахмал картофельный, кислота стеариновая, кислота лимонная моногидрат, тальк

Описание

Таблетки плоскоцилиндрической формы, белого цвета, с фаской и риской, слегка мраморные

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики. Анальгетики-антипиретики другие. Салициловая кислота и ее производные. Ацетилсалициловая кислота

Код АТХ N02BA01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

После приема внутрь ацетилсалициловая кислота превращается в основной метаболит – салициловую кислоту. Всасывание ацетилсалициловой и салициловой кислот в пищеварительном тракте происходит быстро и полностью.

Максимальный уровень концентрации в плазме крови достигается через 10-20 мин (ацетилсалициловая кислота) или 45-120 мин (общий уровень салицилатов). Степень связывания кислот белками плазмы зависит от концентрации, которая составляет 49-70 % для ацетилсалициловой кислоты и 66-98 % – для салициловой.

50 % введенной дозы препарата метаболизируется при первичном прохождении через печень.

Препарат проникает через гематоэнцефалический барьер, а также определяется в грудном молоке и синовиальной жидкости.

Метаболитами ацетилсалициловой и салициловой кислот являются глицинконъюгант салициловой кислоты, гентизиновая кислота и ее глицинконъюгант. Биотрансформация салицилатов происходит преимущественно в печени с образованием 4-х основных метаболитов, обнаруживаемых во многих тканях и моче.

Экскреция салицилатов осуществляется преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в неизмененной форме (60%) и в виде метаболитов. Скорость экскреции зависит от дозы – при приеме небольших доз период полувыведения составляет 2-3 часа, а с увеличением дозы может возрастать до 15-30 часов.

У новорожденных элиминация салицилатов осуществляется значительно медленнее, чем у взрослых.

Противовоспалительный эффект препарата наступает через 1-2 дня приема (после создания в тканях постоянного терапевтического уровня салицилатов, который составляет примерно 150-300 мкг/мл), достигает максимума при концентрации 20-30 мг % и сохраняется весь период применения.

Фармакодинамика

Ацетилсалициловая кислота оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, а также болеутоляющее действие.

Противовоспалительное действие ацетилсалициловой кислоты объясняют ее влиянием на процессы, протекающие в очаге воспаления: уменьшением проницаемости капилляров, понижением активности гиалуронидазы, ограничением энергетического обеспечения воспалительного процесса путем торможения образования АТФ и т. д.

Жаропонижающее действие связано с влиянием на гипоталамические центры терморегуляции.

Анальгетический эффект обусловлен влиянием на центры болевой чувствительности и способностью салицилатов уменьшать альгогенное действие брадикинина.

Одним из основных механизмов действия ацетилсалициловой кислоты является инактивация (подавление активности) фермента циклооксигеназы (фермента, принимающего участие в синтезе простагландинов), в результате чего нарушается синтез простагландинов.

Нарушение синтеза простагландинов приводит к потере чувствительности периферических нервных окончаний к кининам и другим воспалительным и болевым медиаторам (передатчикам). Вследствие нарушения синтеза простагландинов уменьшается выраженность воспаления и их пирогенное (повышающее температуру тела) влияние на центр терморегуляции.

Кроме того, уменьшается влияние простагландинов на чувствительные нервные окончания, приводящее к понижению их чувствительности к медиаторам боли. Обладает также антиагрегационным действием.

Антиагрегационноедействие препарата заключается в снижении способности тромбоцитов и других форменных элементов крови к агрегации и уменьшении вероятности тромбообразования.

Механизм этого действия связан с блокированием циклооксигеназного пути метаболизма арахидоновой кислоты, ингибированием ферментов тромбоксансинтетазы, фосфодиэстеразы, повышением концентрации цАМФ в тромбоцитах, снижением уровня внутриклеточного кальция, угнетением синтеза простагландинов и эндогенного (синтезируемого в организме) соединения группы простагландинов (эйкозаноидов) – тромбоксана А2, являющегося весьма активным проагрегационным (способствующим агрегации тромбоцитов) фактором, увеличением концентрации аденозина в крови, блокадой гликопротеиновых GP IIb/IIIa рецепторов. В результате тормозится агрегация тромбоцитов, повышается их устойчивость к деформации, улучшаются реологические свойства крови, подавляется тромбообразование, нормализуется микроциркуляция. Существенное ингибирование склеиваемости кровяных пластинок достигается при дозах до 30 мг. Увеличивает фибринолитическую активность плазмы и снижает концентрацию витамин К-зависимых факторов свертывания крови. Стимулирует в высоких дозах выведение мочевой кислоты, поскольку нарушается ее реабсорбция в канальцах почек.

Показания к применению

  • острая ревматическая лихорадка, ревматоидный артрит, перикардит, синдром Дресслера, ревматическая хорея
  • болевой синдром слабой и средней интенсивности (в том числе головная боль, мигрень, зубная боль, боли при остеоартрозе, артрите, меналгия, альгодисменорея)
  • заболевания позвоночника, сопровождающиеся болевым синдромом (люмбаго, ишиас)
  • невралгия, миалгия
  • повышенная температура тела при простудных заболеваниях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет)

Способ применения и дозы

Ацетилсалициловую кислоту принимают внутрь, после приема пищи, запивая большим количеством жидкости – водой, молоком или минеральной водой.

При лихорадочном и болевом синдроме рекомендуется принимать по 0,25 – 0,5 г/сут (1/2-1 таб.) 3 – 6 раз в сутки. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 часов. Максимальная разовая доза 1 г. Максимальная суточная доза составляет 3,0 г.

Если при приеме препарата ацетилсалициловой кислоты в течение 5 дней болевой синдром или в течение 3 дней повышенная температура сохраняются, следует прекратить лечение и обратиться к врачу.

Побочные действия

  • головокружение, шум в ушах, снижение слуха
  • НПВС-гастропатия: боли в эпигастральной области, изжога, тошнота, рвота, тяжелые кровотечения в ЖКТ
  • тромбоцитопения, анемия, лейкопения
  • синдром Рейе/Рея (прогрессирующая энцефалопатия: тошнота и неукротимая рвота, нарушение дыхания, сонливость, судороги; жировая инфильтрация печени, гипераммониемия, повышение уровня АСТ, АЛТ)
  • аллергические реакции: отек гортани, бронхоспазм, крапивница, «аспириновая» бронхиальная астма и «аспириновая» триада (эозинофильный ринит, рецидивирующий полипоз носа, гиперпластический синусит)

При длительном применении:

  • интерстициальный нефрит, преренальная азотемия с повышением креатинина в крови и гиперкальциемией, острая почечная недостаточность, нефротический синдром
  • папиллярный некроз
  • заболевания крови (анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопеническая пурпура)
  • асептический менингит
  • усиление симптомов застойной сердечной недостаточности, отеки
  • повышение уровня аминотрансфераз в крови.

Лекарственные взаимодействия

При совместном применении ацетилсалициловой кислоты с препаратами вальпроевой кислоты, цефалоспоринами или антикоагулянтами повышается риск развития кровотечения. При одновременном применении препарата и НПВС усиливаются основные и побочные явления последних.

На фоне лечения препаратом усугубляется побочное действие метотрексата (при приеме последнего больше 15 мг/нед. – ацетилсалициловая кислота противопоказана).

При одновременном применении с пероральными гипогликемизирующими препаратами – производными сульфонилмочевины – происходит усиление гипогликемического эффекта.

При одновременном применении с глюкокортикостероидами, употреблении алкоголя повышается риск желудочно-кишечных кровотечений.

Препарат ослабляет действие спиронолактона, фуросемида, гипотензивных и противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Назначение антацидных средств на фоне лечения препаратом (особенно в дозах более 3,0 г для взрослых) может вызвать снижение высокого устойчивого уровня салицилата в крови.

Передозировка

Cимптомы: головокружение, нарушения зрения и слуха, тошнота, рвота, усиление дыхания. Позже наступает угнетение сознания вплоть до комы, дыхательная недостаточность, нарушение кислотно-щелочного равновесия (респираторный алкалоз, затем метаболический ацидоз), острая почечная недостаточность (ОПН), шок. Смертельно опасная интоксикация возможна при приеме дозы от 200 до 500 мг/кг.

Лечение: вызвать рвоту или сделать промывание желудка, назначить активированный уголь, слабительные средства. Лечение следует проводить в условиях специализированного отделения.

Форма выпуска и упаковка

Таблетки по 500 мг.

По 10 таблеток помещают в контурную безъячейковую упаковку из бумаги упаковочной с полиэтиленовым покрытием.

По 100 контурных безъячейковых упаковок вместе с равным количеством инструкций по медицинскому применению на государственном и русском языках укладывают в коробку из картона коробочного (групповая упаковка).

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

4 года

Не применять по истечении срока годности.

Владелец регистрационного удостоверения

ОАО «Марбиофарм», Российская Федерация

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

ОАО «Марбиофарм»

Российская Федерация, 424006, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола,

ул. К.Маркса, 121.

Тел.: (8362) 42-03-12, факс: (8362) 45-00-00

e-mail: marbiopharm@marbiopharm.ru

Источник: https://drugs.medelement.com/drug/%D0%B0%D1%86%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%81%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B8-500-%D0%BC%D0%B3-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/270142661477650961?instruction_lang=RU

Ацетилсалициловая кислота (Acetylsalicylic acid)

Ацетилсалициловая кислота (500 мг, Марбиофарм ОАО): инструкция по применению, показания. (Другие названия: Ацетилсалициловая кислота)

Последняя актуализация описания производителем 31.07.1998

Ацетилсалициловая кислота* (Acetylsalicylic acid*) N02BA01 Ацетилсалициловая кислота

  • НПВС — Производные салициловой кислоты

1 таблетка содержит ацетилсалициловой кислоты 0,5 г; в блистере или в контурной безъячейковой упаковке 10 шт.

Фармакологическое действие — антиагрегационное, анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное.

Блокирует циклооксигеназу и тормозит синтез ПГ, уменьшает проницаемость капилляров, активность гиалуронидазы, энергетическое обеспечение воспалительного процесса путем снижения образования АТФ.

Влияет на гипоталамические центры терморегуляции и болевой чувствительности, уменьшает альгогенное действие брадикининов.

Воспалительные заболевания, ревматизм, болевой синдром, профилактика тромбозов.

Гиперчувствительность, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит, желудочно-кишечные кровотечения, портальная гипертензия, венозный застой.

Головокружение, головная боль, шум в ушах, слабость, тошнота, анорексия, боли в эпигастрии, диарея, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения из ЖКТ, нарушение функции печени и почек, тромбоцитопения, аллергические реакции (кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм).

Усиливает эффект антикоагулянтов, ульцерогенное действие кортикостероидов, др. НПВС, резерпина.

Внутрь, после еды, запивая водой, молоком, щелочными минеральными водами — по 0,25, 0,5 или 1 г 3–4 раза в день.

В сухом месте.

Хранить в недоступном для детей месте.

4 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Ацетилсалициловая кислота – инструкция по медицинскому применению – РУ № ЛС-002687 от 2011-12-13
Ацетилсалициловая кислота – инструкция по медицинскому применению – РУ № Р N003119/01 от 2019-02-04
Ацетилсалициловая кислота – инструкция по медицинскому применению – РУ № ЛС-001338 от 2006-03-03
Ацетилсалициловая кислота – инструкция по медицинскому применению – РУ № ЛС-001533 от 2018-07-05
Ацетилсалициловая кислота – инструкция по медицинскому применению – РУ № ЛС-001533 от 2006-04-21
Ацетилсалициловая кислота – инструкция по медицинскому применению – РУ № Р N001715/01 от 2017-11-30
Ацетилсалициловая кислота – инструкция по медицинскому применению – РУ № ЛС-001338 от 2014-12-29

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
I74 Эмболия и тромбоз артерийАртериальные тромбозы
Артериотромбоз
Подострый и хронический артериальный тромбоз
Подострый тромбоз периферических артерий
Постоперационный тромбоз
Сосудистые тромбозы
Сосудистые эмболии
Тромбоз аортокоронарного шунта
Тромбоз артерии
Тромбоз артерий
Тромбоз коронарных артерий
Тромбоз коронарных сосудов
Тромбоз кровеносных сосудов
Тромбоз при ишемическом инсульте
Тромбоз при общехирургических операциях
Тромбоз при онкологических операциях
Тромбоз сосудов
Тромбоз усилия (напряжения)
Тромбообразование в послеоперационном периоде
Тромботические осложнения
Тромбоэмболические заболевания
Тромбоэмболические осложнения
Тромбоэмболический синдром
Тромбоэмболическое осложнение
Тромбоэмболическое осложнение в послеоперационном периоде
Тромбоэмболия артерий
Частичный тромбоз сосудов
Эмболия
Эмболия артерий
M05 Серопозитивный ревматоидный артритАртрит ревматоидный серопозитивный
M79.0 Ревматизм неуточненныйДегенеративное ревматическое заболевание
Дегенеративные и ревматические заболевания сухожилий
Дегенеративные ревматические заболевания
Локализованные формы ревматизма мягких тканей
Ревматизм
Ревматизм с выраженным аллергическим компонентом
Ревматизм суставной и внесуставной
Ревматическая атака
Ревматические жалобы
Ревматические заболевания
Ревматические заболевания межпозвоночного диска
Ревматическое заболевание
Ревматическое заболевание позвоночника
Ревматоидные заболевания
Рецидивы ревматизма
Суставной и внесуставной ревматизм
Суставной и мышечный ревматизм
Суставной ревматизм
Суставной синдром при ревматизме
Хроническая ревматическая боль
Хронический суставной ревматизм
R52 Боль, не классифицированная в других рубрикахБолевой синдром корешкового происхождения
Болевой синдром малой и средней интенсивности различного генеза
Болевой синдром после ортопедических операций
Болевой синдром при поверхностных патологических процессах
Корешковая боль на фоне остеохондроза позвоночника
Корешковый болевой синдром
Плевральная боль
Хронические боли
R68.8 Другие уточненные общие симптомы и признакиТоксемия

Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.

Название препаратаСерияГоден доЦена за 1 ед.Цена за упак., руб.Аптеки
Ацетилсалициловая кислотатаблетки 500 мг, 20 шт. упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 2 № ЛС-001533, 2011-01-21Обновление ПФК АО (Россия)
0.95 19.00 В аптеку
Ацетилсалициловая кислотатаблетки 500 мг, 20 шт. упаковка контурная ячейковая (фольга алюм./ПВХ) 10, пачка картонная 2 № ЛС-001533, 2011-01-21Обновление ПФК ЗАО (Россия)
0.95 19.00 В аптеку
0.816.00 В аптеку
Ацетилсалициловая кислотатаблетки 500 мг, 10 шт. упаковка контурная безъячейковая 10 № Р N001190/01, 2008-09-10Татхимфармпрепараты ОАО (Россия)
0.35 3.50 В аптеку
Ацетилсалициловая кислотатаблетки 500 мг, 10 шт. упаковка контурная безъячейковая 10 № ЛС-001533, 2011-01-21Обновление ПФК ЗАО (Россия)
0.4 4.00 В аптеку
Ацетилсалициловая кислотатаблетки 500 мг, 10 шт. упаковка контурная безъячейковая 10 № ЛС-002687, 2011-12-13Марбиофарм ОАО (Россия)
0.49 4.90 В аптеку
Ацетилсалициловая кислотатаблетки 500 мг, 10 шт. упаковка контурная безъячейковая 10 № Р N003119/01, 2009-07-15Ирбитский химфармзавод ОАО (Россия)
0.5 5.00 В аптеку
Ацетилсалициловая кислотатаблетки 500 мг, 10 шт. упаковка контурная безъячейковая 10 № Р N001715/01-2003, 2008-11-25Дальхимфарм (Россия)
0.3 3.00 В аптеку
Ацетилсалициловая кислотатаблетки 500 мг, 10 шт. упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 1 № П N016154/01, 2011-07-25Борисовский завод медицинских препаратов ОАО (ОАО “БЗМП”) (Республика Беларусь)
0.3 3.00 В аптеку
Ацетилсалициловая кислотатаблетки 500 мг, 10 шт. упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 1 № Р N003846/01, 2009-06-10Фармстандарт-Лексредства (Россия)
0.35 3.50 В аптеку
Ацетилсалициловая кислотатаблетки 500 мг, 20 шт. упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 2 № Р N003846/01, 2009-06-10Фармстандарт-Лексредства (Россия)
0.7 14.00 В аптеку
Ацетилсалициловая кислотатаблетки 500 мг, 10 шт. упаковка контурная ячейковая 10 № Р N003846/01, 2009-06-10Фармстандарт-Лексредства (Россия)
0.6 6.00 В аптеку
Ацетилсалициловая кислотатаблетки 500 мг, 10 шт. упаковка контурная безъячейковая 10 № ЛС-001533, 2011-01-21Обновление ПФК АО (Россия)
0.4 4.00 В аптеку
Ацетилсалициловая кислотатаблетки 500 мг, 20 шт. упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 2 № Р N001715/01, 2008-11-25Дальхимфарм (Россия)
0.5 10.00 В аптеку
Ацетилсалициловая кислотатаблетки 500 мг, 20 шт. упаковка контурная ячейковая (ПВХ/бумага) 10, пачка картонная 2 № ЛС-001533, 2011-01-21Обновление ПФК ЗАО (Россия)
0.9 18.00 В аптеку

Источник: https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_200.htm

Ацетилсалициловая кислота

Ацетилсалициловая кислота (500 мг, Марбиофарм ОАО): инструкция по применению, показания. (Другие названия: Ацетилсалициловая кислота)

Ацетилсалицилловая кислота

Регистрационный номер: ЛС-002687

Торговое название препарата: Ацетилсалициловая кислота

Международное (непатентованное) название: ацетилсалициловая кислота

Лекарственная форма: таблетки

Состав

Активное вещество: ацетилсалициловая кислота – 500 мг

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, тальк, кислота стеариновая, кислота лимонная.

Описание: таблетки белого цвета, плоскоцилиндрической формы, с фаской и риской, слегка мраморные.

Фармакотерапевтическая группа: нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

КодАТХ: [N 02ВА01]

Фармакологические свойства

Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с подавлением циклооксигеназы 1 и 2, регулирующих синтез простагландинов.

Уменьшает агрегацию, адгезивность тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах.

Антиагрегационный эффект сохраняется в течение 7 суток после однократного приема (больше выражен у мужчин, чем у женщин).

Показания к применению

Умеренно или слабо выраженный болевой синдром у взрослых различного происхождения

(головная боль, зубная боль, боли в спине и мышцах, боли в суставах, боли при менструациях).

Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

Противопоказания

–         повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП или другим компонентам препарата;

–         эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения);

–         геморрагические диатезы;

–         сочетанное  применение метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более;

–          астма, вызванная приемом салицилатов или других НПВП;

–          беременность (I и III триместр), период грудного вскармливания.

Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

–          С осторожностью – при сопутствующей терапии антикоагулянтами, подагре, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), включая хроническое или рецидивирующее течение язвенной болезни, или эпизоды желудочно-кишечных кровотечений; почечная и/или печеночная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Способ применения и дозы

При болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях разовая доза составляет 0,5-1 г, максимальная разовая доза – 1 г, максимальная суточная доза не должна превышать 3 г.

Интервалы между приемами препарата должны быть не менее 4 часов.

Для уменьшения раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт препарат следует принимать после еды, запивая водой, молоком, щелочной минеральной водой.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней – в качестве жаропонижающего средства.

Побочное действие

Со стороны желудочно-кишечного тракта: боли в животе, изжога, тошнота, рвота, явные (рвота с кровью, дегтеобразный стул) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенные поражения (в том числе с перфорацией) желудочно-кишечного тракта, единичные случаи -нарушения функции печени (повышение печеночных трансаминаз).

Со стороны центральной нервной системы: головокружение, шум в ушах (обычно являются признаками передозировки).

Со стороны системы кроветворения: повышение риска кровотечения, что является следствием влияния ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов.

Аллергические реакции: кожная сыпь, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке.

При появлении подобных симптомов рекомендуется прекратить прием препарата и немедленно обратиться к лечащему врачу.

Передозировка

Симптомы

Передозировка средней степени тяжести: тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение слуха, головная боль, головокружение и спутанность сознания. Эти симптомы проходят при снижении дозы препарата.

Тяжелая передозировка:лихорадка, гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, кардиогенный шок, дыхательная недостаточность, выраженная гипогликемия.

Лечение:госпитализация, лаваж, прием активированного угля, мониторинг кислотно-щелочного баланса, щелочной диурез для того, чтобы получить рН мочи между 7,5-8 (форсированный щелочной диурез считается достигнутым, если концентрация салицилата в плазме крови составляет более 500 мг/л (3,6 ммоль/л) у взрослых или 300 мг/л (2,2 ммоль/л) у детей), гемодиализ, возмещение потери жидкости, симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, эффекты наркотических

анальгетиков, других НПВП, пероральных гипогликемических препаратов, гепарина,

непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в т.ч. ко-тримоксазола), трийодтиронина; снижает –

урикозурических препаратов (бензбромарон, сульфинпиразон), гипотензивных средств и диуретиков (спиронолактон, фуросемид).

Глюкокортикостероиды, алкоголь и алкогольсодержащие препараты увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку ЖКТ, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений.

Ацетилсалициловая кислота повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов и препаратов лития в плазме крови.

Антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Особые указания

Ацетилсалициловая кислота может вызывать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности. Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы, полипов носа, лихорадки, хронических бронхо-легочных заболеваний, случаев аллергии в анамнезе (аллергические риниты, высыпания на коже).

Ацетилсалициловая кислота может повышать склонность к кровоточивости, что связано с ее ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов.

Это следует учитывать при необходимости хирургических вмешательств, включая такие небольшие вмешательства, как удаление зуба.

Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в постоперационном периоде, следует отменить прием препарата за 5-7 дней и поставить в известность врача.

Детям нельзя назначать препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

Не выявлено влияния приема препарата на управление автотранспортным средством и другими механизмами.

Форма выпуска

Таблетки по 500 мг. По 10 таблеток в контурной ячейковой или безъячейковой упаковке. 2 или 3 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона. Допускается контурные ячейковые и безъячейковые упаковки с равным количеством инструкций по применению укладывать в коробку из картона.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения:

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Срок годности:

4 года. Не использовать позже срока, указанного на упаковке.

Единицы измерения:

уп.

Источник: https://marbiopharm.ru/catalog/analgesic-antipyretic-and-anti-inflammatory-drugs/atsetilsalitsilovaya-kislota/

МнениеВрача
Добавить комментарий